Oferta Educativa  

   

Información General  

   

DSC

Docentes Adscritos al Departamento de Sistemas y Computación

 

Croquis del Departamento de Sistemas y Computación (cubículos de maestros, laboratorios propios, oficinas del departamento)

 

Profesores de Tiempo Completo

Ing. Domingo Acosta Infante (Coordinador de Carrera Ing. Informática)

M.A. Laura Nelly Alvarado Zamora 

Dr. Anastacio Antolino Hernández (Jefe de la Oficina de Control Escolar)

Ing. Kenia Aline Ayala Robles

 M.A. Mónica Adriana Blancas Martínez (Coordinador de Carrera de Ing. en Sistemas Computacionales)

M.I. Jorge Eduardo Carrión Viramontes

Lic. Rocío Contreras Jiménez (Jefa del Depto. de Desarrollo Académico)

M.C. Rogelio Ferreira Escutia

Lic. Claudia Virginia Franco Lara (Jefa del Depto. de Recursos Materiales y Servicios)

Dr. Juan Manuel García García (Jefe de Proyecto de Investigación)

Ing. Raymundo Guzmán Marines (Coordinador de Carrera de Ing. en Tecnologías de la Información y Comunicaciones)

M.C. José Alfredo Jiménez Murillo

M.C. Gabriela Lua Vargas (Jefa del Departamento de Sistemas y Computación)

M.C. Carol Aidee Martínez Rosiles (Jefa del Proyecto de Vinculación)

Ing. Jorge Mora García (Coordinador de Servicios de Cómputo)

M.C. Felipe Morales López (Jefe de la División de Estudios Profesionales)

M.I. Adrián Núñez Vieyra

M.C. Octavio Salud Ortiz Hernández

M.C. Ezequiel Pérez Hernández (Año Sabático)

Ing. Manuel Ruíz López 

M.C. Miriam Zulma Sánchez Hernández (Coordinadora Departamental de Tutorías, Presidenta de la Academia de Sistemas y Computación)

M.C. Benito Sánchez Raya

Lic. Jorge Sánchez Vega (Jefe del Proyecto de Docencia

M.C. Cristhian Torres Millarez (Jefe del Depto. de Servicios Escolares)

Ing. Roque Trujillo Ramos (Jefe del Centro de Cómputo)

M.A. Ruth Vargas Rivera (Jefa del Oficina de Prácticas y Promoción Profesional)

 

Profesores de Tiempo Parcial

Ing. Alejandro Amaro Flores

MTI Heberto Ferreira Medina 

MTI Claudio Ernesto Florían Arenas (Licencia sin goce de sueldo)

Ing. Brenda González Gómez (Coordinadora de Lenguas Extranjeras)

Ing. Misael Madrigal Torres (Licencia sin goce de sueldo)

M.C. Juan Carlos Olivares Rojas (Coordinador de Desarrollo de Sistemas)

Lic. Abel Alberto Pintor Estrada 

Ing. Juan Jesús Ruíz Lagunas (Jefe de Laboratorios)

M.A. María Yaneth Vega Flores (Secretaria de Academia)

Ing. Salvador Jonathan Villagómez Cárdenas

M.C. Jesús Eduardo Alcaraz Chávez

M.G.T.I. José Manuel Cuin Jacuinde

 

Profesores Interinos

M.E. Juana Inés de la Cruz Téllez

Lic. José Omar Hernández Esquivel

Ing. Ruben Lara Bárcenas

Ing. Ignacio Mota Cruz

M.C. Fabiola Araceli Velázquez Ayala

Ing. Efrén de Jesús Pacheco Pimentel

Ing. Jaime Peregrino Moreno

M.I. Ireri Tsipekua Rojas Próspero

Ing. Fernando Villaseñor Béjar

 

Profesores Invitados (Adscritos a otro Departamento)

Lic. Alejandro Conejo Magaña