• image
    Machine Learning - Internet of Things
    Criptomonedas - Big Data
    Semana de Sistemas del 22 al 25 de Octubre 2018
    mobile image

CONFERENCIAS



net
Digital Transformation and Software/Requirements Engineering

Carlos Henrique Cabral Duarte | Banco Nacional de Brasil. Rio de Janeiro, Brasil

Lunes 22 Octubre - 9:00 a 10:00

Cinépolis la Huerta

Green Route, la aplicación para una movilidad inteligente

Dra. Magali Arellano Vázquez | Laboratorio Nacional de Internet del Futuro Infotec, Aguascalientes, Ags.

Lunes 22 Octubre - 10:00 a 11:00

Cinépolis la Huerta

Machine Learning

Dr. Juan José Flores Romero | UMSNH

Lunes 22 Octubre - 11:00 a 12:00

Cinépolis la Huerta

Importancia de la Optimización en la eficiencia de Algoritmos

Juan Barrera Váldes | Amazon México. CDMX

Lunes 22 Octubre - 12:00 a 13:00

Cinépolis la Huerta

Inteligencia Artificial en Smart Cities

Pablo Salazar Linares | IBM Guadalajara

Lunes 22 Octubre - 13:00 a 14:00

Cinépolis la Huerta

Blockchain

Manuel de la Torre | CEO IA interactive

Martes 23 Octubre - 9:00 a 10:00

Campus I, Auditorio Heber Soto

La Experiencia del Usuario, ¿qué? ¿cómo? ¿cuándo? y ¿dónde?

M.I. Cuauhtémoc Rivera Loaiza | UMSNH

Martes 23 Octubre - 10:00 a 11:00

Campus I, Auditorio Heber Soto

Extracción de información semántica de la web

Dr. José Gpe. Ramos Díaz | IT de la Piedad. La Piedad, Mich.

Martes 23 Octubre - 11:00 a 12:00

Campus I, Auditorio Heber Soto

Cómputo paralelo para la resolución de problemas complejos con aplicaciones en gráficos por computadora, análisis de secuencias de ADN, optimización e internet de las cosas

Dr. Ulises Olivares Pinto | UNAM - ENES Morelia - LANASE

Martes 23 Octubre - 12:00 a 13:00

Campus I, Auditorio Heber Soto

TJ Bot

Abraham Alejandro Velasco Gutierrez | Global Business Services - IBM Guadalajara

Martes 23 Octubre - 13:00 a 14:00

Campus I, Auditorio Heber Soto

Impacto de la criptomonedas y blockchain

ISC Ignacio Mota Cruz | Legalex GS

Miércoles 24 Octubre - 9:00 a 10:00

Campus I, Auditorio Heber Soto

Prevención de delitos cibernéticos

División Cibernética | Policía Michoacán

Miércoles 24 Octubre - 10:00 a 11:00

Campus I, Auditorio Heber Soto

Machine Learning para el desarrollo de herramientas en la medicina del futuro

Carlos E. Galván-Tejeda - Dra. Nubia Chavez Lamas | Universidad Autónoma de Zacatecas

Miércoles 24 Octubre - 11:00 a 12:00

Campus I, Auditorio Heber Soto



* Alumnos ITM: Sin costo.
* Alumnos de otras instituciones: $100 pesos. (Después de registrarse online, se debe pagar en el Campus I, Edificio I).
* Asegurate de escribir correctamente todos tus datos en el registro porque así será como aparezca tu nombre en la constancia.
* Es importante que solicites registro para cada una de las conferencias. En total deberás recibir 13 boletos con sus respectivo códigos QR, uno para cada conferencia. El registro de tu asistencia se hará al inicio de cada conferencia presentando el código QR correspondiente.






TALLERES



nube
Python Básico

M.C. Juan Carlos Olivares

A - Jueves 25 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F5

B - Martes 23 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F3

Más información

Eventbrite - Taller: Python Básico

Eventbrite - Taller: Python Básico(Grupo B)

Internet de las Cosas

Rogelio Ferreira Escutia

A - Miércoles 24 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F1

B - Jueves 25 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F1

Más información

Eventbrite - Taller: Internet de las Cosas

Eventbrite - Taller: Internet de las Cosas (Grupo B)

Android Básico

M.C.C. Jorge Adrián Treviño Espinoza

A - Martes 23 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F2

B - Jueves 25 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F3

Más información

Eventbrite - Taller: Android Básico

Eventbrite - Taller: Android Básico (Grupo B)

Linux Básico

Ireri Tsipekua Rojas Próspero

A - Jueves 25 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F4

B - Miércoles 24 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F4

Más información

Eventbrite - Taller: Linux Básico

Eventbrite - Taller: Linux Básico (GRUPO B)

Cibersecurity Essentials

MATI. Fernando Villaseñor Béjar

Martes 23 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F5

Más información

Eventbrite - Taller: Cibersecurity Essentials

Implementación de Comunicaciones Inalámbricas WISP

Victor Hugo Benicia Arriola

22, 23 y 24 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | LRD

Más información

Eventbrite - Taller: Implementación de Comunicaciones Inalámbricas WISP

Dale vida a una red social con Vue.js

Alan Chávez Espinoza

Lunes 22 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F1

Más información

Eventbrite - Taller: Dale vida a una red social con Vue.js

Apps Híbridas con Apache Cordova

Christian Nivardy Marin Chavez

Lunes 22 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | LTW

Más información

Eventbrite - Taller: Apps Híbridas con Apache Cordova

Desarrollo de Software con GIT

José Manuel Cuin Jacuinde

A - Lunes 22 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F2

B - Miércoles 24 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F2

Más información

Eventbrite - Taller: Desarrollo de Software con GIT

Eventbrite - Taller: Desarrollo de Software con GIT (Grupo B)

Diseño de UI y UX para desarrollar una red social

Omar Emilio Sánchez Sánchez

Martes 23 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F1

Más información

Eventbrite - Taller: Diseño de UI y UX para desarrollar una red social

Aplicaciones web progresivas con Vue.js

Nikita Pashkov

Lunes 22 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F6

Más información

Eventbrite - Taller: Aplicaciones web progresivas con Vue.js

La vida de un universitario a través del software libre

ISC. Gustavo Jesús Hernández Molina

Miércoles 24 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F3

Más información

Eventbrite - Taller: La vida de un universitario a través del software libre

Programación con Lego

Jesus Eduardo Alcaraz Chavez

A - 24 y 25 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | K3

B - 22 y 23 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | K3

Más información

Eventbrite - Taller: Programación con Lego

Eventbrite - Taller: Programación con Lego (Grupo B)

Crea tu primer Blockchain y Smart Contract

Haziel Josue Castillo Vázquez

22 y 23 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F4

Más información

Eventbrite - Taller: Crea tu primer Blockchain y Smart Contract

Swift Básico

Eibar Tzintzun Silva

A - Jueves 25 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | LIS

B - Miércoles 24 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | LIS

Más información

Eventbrite - Taller: Swift Básico

Eventbrite - Taller: Swift Básico (Grupo B)

Creación de Web Services con Node.js y MySQL

Shait Eduardo Carrillo Jacuinde

Jueves 25 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | F2

Más información

Eventbrite - Taller: Creación de Web Services con Node.js y MySQL

IA convertida en inteligencia de negocios

MCIC Luis Alberto Garcia Diaz

Lunes 22 Octubre - 4:00 a 8:00 pm | K2

Más información

Eventbrite - Taller: IA Convertida en Inteligencia de Negocios




Costos

* Talleres de 1 día (4 hrs): $150 por alumno.
* Talleres de 2 días (8 hrs): $200 por alumno.
* Talleres de 3 días (12 hrs): $300 por alumno.
* Para garantizar tu lugar, después de registrarse online, se debe pagar en el Campus I, Edificio I, máximo 5 días después del registro, o de lo contrario se eliminará su registro para otorgarlo a los de la lista de espera.


30 ANIVERSARIO



    En este año se cumplen 30 años de que se creó lo que ahora es la Academia de Sistemas y Computación y el Departamento del mismo nombre.En 1988 se crea la Coordinación de Ingeniería en Sistemas Computacionales, iniciando con la carrera de “Ingeniería en Sistemas Computacionales” en el semestre enero – junio del mismo año. Posteriormente deja de ser Coordinación para convertirse en lo que ahora es el Departamento de Sistemas y Computación.

    En enero de 1991 se constituye la Academia de Ingeniería en Sistemas Computacionales, iniciando con los profesores: Rodolfo Álvarez, Manuel Ruiz, Domingo Acosta, Salvador Gutiérrez, Víctor Hugo Romero, Sergio Alanís, Ignacio Aguilar, Alfredo Farías, Jorge Mora, José Alfredo Jiménez y Ezequiel Pérez, Raymundo Guzmán. Actualmente la academia se compone de 38 profesores de base.

    Carreras que ha atendido el Departamento de Sistemas y Computación:

• Ingeniería en Sistemas Computacionales
• Licenciatura en Informática
• Ingeniería Informática
• Ingeniería en Tecnologías de la Información y Comunicaciones
• Maestría en Ciencias de la Computación
• Maestría en Sistemas Computacionales


Concurso para nuevo logo de ISC


    Con motivo del 30 aniversario los alumnos y egresados participaron en el concurso para elegir un nuevo logo de la carrera con la que inició el Departamento de Sistemas y Computación, logrando tres finalistas de los cuales se elige al ganador mediante jurado y votación de los alumnos.

Ganador    

Finalistas                


Exposición fotográfica histórica


    Se generará y mostrará a la comunidad del Instituto Tecnológico de Morelia, y desde luego de la población estudiantil de nuestras tres carreras, una exposición fotografía de momentos históricos que se han vivido por 30 años en el Departamento de Sistemas y Computación. Dicha muestra será enmarcada en la “Semana de Sistemas Tékhne 2018”, para después ser colocada de manera permanente en el edificio que ocupa actualmente el Departamento de Sistemas y Computación.

Fotografía oficial


    El día 25 de octubre de este 2018, se tomará una foto oficial con todos los profesores del Departamento de Sistemas y Computación y las autoridades de nuestro Instituto.

Placa conmemorativa


    El día 24 de octubre de este 2018, se develará una placa conmemorativa de los 30 años del Departamento de Sistemas y Computación; esto será dentro del evento de la “Semana de Sistemas Tékhne 2018”.


PATROCINADORES